第73回福岡国際マラソン選手権大会

12月1日(日)正午~ テレビ朝日系列など全国29局ネット実況中継

大会の歴史

歴代優勝者

年度 名前 所属・国籍 記録
1 1947 和田 敏一 山口 2:45:45
2 1948 山田 三郎 岐阜 2:37:25
3 1949 古賀 新三 福岡 2:40:26
4 1950 小柳 舜治 山口 2:30:47
5 1951 拝郷 弘美 徳島 2:30:13
6 1952 西田 勝雄 中央大 2:27:59
7 1953 浜村 秀雄 山口 2:27:26
8 1954 レイナルド・ゴルノ アルゼンチン 2:24:55
9 1955 ヴェイッコ・カルボネン フィンランド 2:23:16
10 1956 山田 敬蔵 秋田 2:25:15
11 1957 広島 庫夫 宮崎 2:21:40
12 1958 貞永 信義 山口 2:24:01
13 1959 広島 庫夫 宮崎 2:29:34
14 1960 バリー・マギー ニュージーランド 2:19:04
15 1961 パベル・カントレク チェコスロバキア 2:22:05
16 1962 寺沢 徹 大阪 2:16:18:4
17 1963 ジェフリー・ジュリアン ニュージーランド 2:18:00:6
18 1964 寺沢 徹 大阪 2:14:48:2
19 1965 広島 日出国 宮崎 2:18:35:8
20 1966 マイク・ライアン ニュージーランド 2:14:04:6
21 1967 デレク・クレイトン オーストラリア 2:09:36:4
22 1968 ビル・アドコックス イギリス 2:10:47:8
23 1969 ジェロム・ドレイトン カナダ 2:11:12:8
24 1970 宇佐美 彰朗 桜門陸友会 2:10:37:8
25 1971 フランク・ショーター アメリカ 2:12:50:4
26 1972 フランク・ショーター アメリカ 2:10:30:0
27 1973 フランク・ショーター アメリカ 2:11:45:0
28 1974 フランク・ショーター アメリカ 2:11:31:2
29 1975 ジェロム・ドレイトン カナダ 2:10:08:4
30 1976 ジェロム・ドレイトン カナダ 2:12:35:0
31 1977 ウイリアム・ロジャース アメリカ 2:10:55:3
32 1978 瀬古 利彦 早大 2:10:21:0
33 1979 瀬古 利彦 早大 2:10:35
34 1980 瀬古 利彦 エスビー食品 2:09:45
35 1981 ロバート・ド・キャステラ オーストラリア 2:08:18
36 1982 ポール・バリンジャー ニュージーランド 2:10:15
37 1983 瀬古 利彦 エスビー食品 2:08:52
38 1984 中山 竹通 ダイエー 2:10:00
39 1985 新宅 雅也 エスビー食品 2:09:51
40 1986 ジュマ・イカンガー タンザニア 2:10:06
41 1987 中山 竹通 ダイエー 2:08:18
42 1988 渋谷 俊浩 雪印 2:11:04
43 1989 マヌエル・マティアス ポルトガル 2:12:54
44 1990 ベライン・デンシモ エチオピア 2:11:35
45 1991 森田 修一 日産自動車 2:10:58
46 1992 テナ・ネゲレ エチオピア 2:09:04
47 1993 ディオニシオ・セロン メキシコ 2:08:51
48 1994 ボアイ・アコナイ タンザニア 2:09:45
49 1995 ルイス・アントニオ・ドスサントス ブラジル 2:09:30
50 1996 李 鳳柱 韓国 2:10:48
51 1997 ジョサイア・チュグワネ 南アフリカ 2:07:28
52 1998 ジャクソン・カビガ ケニア 2:08:42
53 1999 ゲザハン・アベラ エチオピア 2:07:54
54 2000 藤田 敦史 富士通 2:06:51
55 2001 ゲザハン・アベラ エチオピア 2:09:25
56 2002 ゲザハン・アベラ エチオピア 2:09:13
57 2003 国近 友昭 エスビー食品 2:07:52
58 2004 尾方 剛 中国電力 2:09:10
59 2005 ドミトロ・バラノフスキー ウクライナ 2:08:29
60 2006 ハイレ・ゲブレシラシエ エチオピア 2:06:52
61 2007 サムエル・ワンジル トヨタ自動車九州 2:06:39
62 2008 ツェガエ・ケベデ エチオピア 2:06:10
63 2009 ツェガエ・ケベデ エチオピア 2:05:18
64 2010 ジャウアド・ガリブ モロッコ 2:08:24
65 2011 ジョセファト・ダビリ 小森コーポレーション 2:07:36
66 2012 ジョセフ・ギタウ JFEスチール 2:06:58
67 2013 マーティン・マサシ スズキ浜松アスリートクラブ 2:07:16
68 2014 パトリック・マカウ ケニア 2:08:22
69 2015 パトリック・マカウ ケニア 2:08:18
70 2016 イエマネ・ツェガエ エチオピア 2:08:48
71 2017 ソンドレ ノールスタッド・モーエン ノルウェー 2:05:48
72 2018 服部 勇馬 トヨタ自動車 2:07:27

大会20傑

No 名前 所属・国籍 記録 大会・年度 順位
1 ツェガエ・ケベデ エチオピア 2:05:18 第63回 2009年 1位
2 ソンドレ ノールスタッド・モーエン ノルウェー 2:05:48 第71回 2017年 1位
3 サムエル・ワンジル トヨタ自動車九州 2:06:39 第61回 2007年 1位
4 デリバ・メルガ エチオピア 2:06:50 第61回 2007年 2位
5 藤田 敦史 富士通 2:06:51 第54回 2000年 1位
6 ハイレ・ゲブレシラシエ エチオピア 2:06:52 第60回 2006年 1位
7 ジョセフ・ギタウ JFEスチール 2:06:58 第66回 2012年 1位
8 スティーブン・キプロティク ウガンダ 2:07:10 第71回 2017年 2位
9 佐藤 敦之 中国電力 2:07:13 第61回 2007年 3位
10 ドミトロ・バラノフスキー ウクライナ 2:07:15 第60回 2006年 2位
11 マーティン・マサシ スズキ浜松アスリートクラブ 2:07:16 第67回 2013年 1位
12 ジャウアド・ガリブ モロッコ 2:07:19 第60回 2006年 3位
大迫 傑 Nike ORPJT 2:07:19 第71回 2017年 3位
14 服部 勇馬 トヨタ自動車 2:07:27 第72回 2018年 1位
15 ジョサイア・チュグワネ 南アフリカ 2:07:28 第51回 1997年 1位
16 ジョセファト・ダビリ 小森コーポレーション 2:07:36 第65回 2011年 1位
17 国近 友昭 エスビー食品 2:07:52 第57回 2003年 1位
テケステ・ケベデ エチオピア 2:07:52 第63回 2009年 2位
19 ゲザハン・アベラ エチオピア 2:07:54 第53回 1999年 1位
20 モハメド・ウアーディ フランス 2:07:55 第53回 1999年 2位
諏訪 利成 日清食品 2:07:55 第57回 2003年 2位

※所属・国籍については大会出場時の情報です。